Я люблю свою работу… (Дизайн офиса как мотиватор к активной работе)

Говорят, что человек счастлив, если утром он с радостью идет на работу, а вечером с удовольствием возвращается домой. Специалисты подсчитали, что мы тратим треть своей жизни на работу, треть на сон, и треть на все остальное, в том числе поездку от дома до места работы. Получается, что мы проводим на работе больше времени, чем дома, следовательно, пространство, в котором находится наше рабочее место, важно не менее, если не более, чем пространство нашего дома.

В последние несколько лет требования к офисному интерьеру изменились: офис должен быть не только просторен, светел, хорошо оборудован (этим уже никого не удивишь), но и соотвествовать современному пониманию образа жизни человека. Все более актуальными становятся пространства, которые вовлекают сотрудников в работу, вдохновляют, заряжают энергией и возбуждают деловую активность.

Такие пространства создаются во многом за счет качественного дизайна интерьера. Серьезное, вдумчивое отношение к  созданию офисной среды в конечном итоге представляет прямую ценность для бизнеса. Сайт  Harvard Business Review недавно опубликовал статью, в который был указан один любопытный факт: компании,  использующие дизайн как неотъемлемую часть своей бизнес стратегии превышают рядовые рыночные показатели и выходят в лидеры. Среди них - Apple, Coca-Cola, Ford, IBM и Nike.

Как же должен выглядеть современный офис, вдохновляющий на трудовые подвиги? Публикуем три принципа, которые, по мнению ведущих архитекторов и дизайнеров, помогут построить такое пространство:

1.     Рабочая зона должна отражать фирменный стиль компании таким образом, чтобы  сотрудники и клиенты могли отождествлять себя с ней на личном и эмоциональном уровне. Такое рабочее место связывает людей с философией компании, делает работу осмысленной и целеустремленной.

 

Проект офиса телекоммуникационной Компании. Холл.

 

Холл Диагностического Центра.

2.     Пространство офиса должно служить не только местом формальных рабочих встреч коллег, но и создавать неформальные ситуации, которые становятся комфортной и естественной средой для рабочих и дружеских отношений, объединения сотрудников, обмена идеями. Для этого необходимо хорошо продумать пути перемещения коллег в пространстве, удобные места пересечения работников (кафе, рекреационные зоны, зоны коммуникаций) способствующие сотрудничеству и общению.

Комната для совещаний.

Холл в офисе.

3.     Большое значение имеет отказ от единообразия «оформления» офисных пространств. Многофункциональность, необычность и разнообразие их облика стимулируют сотрудников к повышению креативности и активности.

Кабинет руководителя. На стене позади рабочего стола фотообои с видом острова Санторини -

любимого места отдыха хозяина кабинета.

 Офис. Лестница на второй этаж.

 

Проект. цветочного магазина. Рабочее место флориста.

(В качестве иллюстраций использованы проекты дизайнеров Студии. На заглавной иллюстрации - фотография офиса Компании Google в Цюрихе)