Немного о стиле студии...

Меня часто спрашивают, картины каких художников мне нравятся, на работы каких дизайнеров я ориентируюсь, какой стиль в архитектуре мне ближе всего и в каком стиле я предпочитаю работать.

На самом деле, в моей студии уже давно есть свой стиль - это комфортное оформление интерьера для конкретного человека. Ведь у каждого из нас есть свои особенности, предпочтения и вместить их все в какой-то один стиль просто невозможно, да и надо ли ограничивать себя?

Для нас есть главное правило, подмеченное, как не странно, в театре. Для того, чтобы импровизация на сцене получилась удачной, актеру необходимо знать контекст произведения. Так и у нас: зная все про архитектурные стили, мы смешиваем их в разных пропорциях и сочетаниях. В результате получается свежий, уникальный интерьер.

Второе правило взято из русского зодчества. Мы пользуемся не стандартными предметами, а каждый раз создаем пространство под определенного человека. Есть, конечно, универсальные детали, например кухни: в них уже заданы размеры, но и здесь можно что-то переделать. Современный мир наполнен стандартными вещами, которые предназначены для «усредненного» человека. И вроде все сделано в соответствии с наукой – эргономикой, но ведь есть люди высокие маленькие, левши и правши, а еще у всех свой вкус. Поэтому для меня было увлекательным открытием знакомство с русскими мерами – сажень, верста, локоть... В самом название заложена ориентация на человека.

Наши предки строили дома под конкретного человека чтобы именно ему удобно было жить в созданном пространстве. В соответствии с этим правилом строились родовые усадьбы, которые переходили по наследству от родителей к детям. Этому же правилу следуем мы, создавая дома.

То же самое касается и стиля оформления: есть типовые мебельные гарнитуры, которыми можно не особо утруждаясь обставить стандартную квартиру. Но как же это скучно - иметь интерьер как у всех. Помните Третью улицу строителей, дом 25, квартиру 12, обставленную типовой советской мебелью, на похожести которой и была построена комическая интрига культового фильма?...

Мы все разные, и этим мы интересны друг другу. Когда мы работаем над интерьером, узнаем нового человека, открываем для себя его мир и делаем именно его интерьер, который будет близок ему и его друзьям. Человек попадает к себе домой, на «родину», и в этом пространстве ему комфортно, он чувствует защищенность, а значит душа его наполняется гармонией.